Финтех

Что такое мосты в блокчейне и как они работают

Условно эти решения можно поделить на децентрализованные (trustless), централизованные (trust-based или federated) и сайдчейн-мосты (sidechain bridges). Кстати, в случае с Эфириумом мосты особенно актуальны, так как они позволяют быстро переводить средства между основным блокчейном и его решениями второго уровня вроде Polygon, Arbitrum и Optimism. В кастодиальных мостах есть третья сторона (обычно организация или группа управляющих), Лучшие веб-версии криптокошельков которая контролирует процесс перехода активов с одной сети на другую. При отправке активов через кастодиальный мост они сначала переходят к посреднику, а затем посредник передает их в нужный блокчейн. Если посредник становится жертвой атаки или действует злонамеренно, активы могут быть потеряны. Потребность в мосте существует, потому что, как правило, родительские и дочерние сети работают по разным правилам и алгоритмам.

Как используют блокчейн-мосты

Блокчейн-консорциумы часто предпочитают компании-единомышленники, извлекающие выгоду из общей ответственности. Когда участники достигают консенсуса, транзакции в блокчейн записываются в блоки, эквивалентные страницам реестра. Вместе с транзакциями в новый блок добавляется криптографический хеш. Если содержимое блока намеренно или случайно изменяется, меняется и значение хеша, что помогает обнаружить подделку данных. Таким образом, Джилл может убедиться, что Джон совершил транзакцию. Если бы Джон воспользовался недействительным частным ключом, Джилл не смогла бы воспользоваться своим публичным ключом.

Что такое блокчейн как услуга?

Первые обеспечивают безопасность через центральные органы, в то время как децентрализованные мосты управляются смарт-контрактами и обеспечивают безопасность через свой код. Они могут быть односторонними (переводят активы только в одну сторону) или двусторонними (работают в обоих направлениях). Благодаря мостам блокчейны становятся более взаимодействующими и удобными для пользователей. В мире криптовалют существует множество различных сетей на основе технологии блокчейн, такие как Ethereum, Binance Smart Chain, Algorand, Avalanche, Cosmos, Polkadot, Tezos, Solana и другие. Большинство из них работает по разным алгоритмам и правилам достижения консенсуса. Для обмена данными между разными блокчейнами используются межсетевые мосты.

Точнее за неё всё это сделает мост (в данном случае, Ren), кроме первого шага. В ней действуют не только популярные протоколы, вроде Биткоина и Ethereum, но и множество проектов первого и второго уровней. Существуют односторонние (однонаправленные) и двусторонние (двунаправленные) мосты. Односторонние мосты переводят активы только на блокчейн назначения, но не обратно на нативный блокчейн. Мосты осуществляют кроссчейн-переводы, открывают доступ к новым протоколам на других чейнах и позволяют разработчикам из разных блокчейн-сообществ сотрудничать друг с другом.

Разные блокчейны разрабатываются разными командами, на основе разных языков программирования и удовлетворяют разные цели. Каждый проект стремится предложить что-то новое и, обязательно, свое. Например, создатели Эфириума с 2015 года работают и совершенствуют свой проект как платформу для смарт-контрактов. У самой популярной криптовалюты Биткоина таких функций нет, они попросту не предусмотрены её создателем Сатоши Накамото. Разработчикам Эфириума нет нужды подстраиваться под экосистему Биткоина, поэтому они создали принципиально новую, но при этом изолированную экосистему. Блокчейн-мост (или просто мост) — это способ связи для передачи токенов или информации между двумя изолированными экосистемами блокчейнов или даже между решениями разного уровня на одном блокчейне.

Децентрализованные приложения на других блокчейнах

Когда контракт моста активирует функцию «transferFrom» для передачи активов в контракт, внешний запрос адреса из нулей получает отказ, поскольку в нем не реализована функция «transferFrom». Однако эта транзакция все равно может быть реализована, если контракт не обработает возвращаемое значение должным образом. Тогда у злоумышленника появится возможность выполнить транзакцию без передачи токенов по контракту. Как правило, блокчейн-мосты удерживают токены, которые пользователи переводят из одного чейна в другой.

Голосование проводится по вопросам добавления или удаления членов и внесения изменений в смарт-контракт. Количество упоминаний в разных источниках позволяет рассмотреть событие с разных ракурсов. В децентрализованной системе пользователям не нужно регистрироваться, а также нет сбора пользовательских данных (KYC). Централизованные мосты предполагают необходимость прохождения процедуры KYC и высокую комиссию за транзакции. Кастодиальные (централизованные) и некастодиальные (децентрализованные) мосты. Возможно, год назад это действительно было так, но с тех пор многое изменилось.

Что такое и как работает кроссчейн мост

Напомним, вы не можете просто так отправить токены, например, с блокчейна BSC в блокчейн Ethereum. Попытка провести такую транзакцию приведет к ошибке или даже потере средств. То есть как и мост в реальном мире, блокчейн-мост соединяет две изолированных среды между собой. Таким образом, кроссчейн-мосты – полезные инструменты для перевода активов и данных между разными блокчейнами и решениями масштабирования второго уровня. Они решают проблему совместимости и открывают новые горизонты возможностей для пользователей. Децентрализованные мосты обеспечивают обмен без участия посредника или условного депонирования токенов.

Блокчейн-мосты играют решающую роль в обеспечении кроссчейн-транзакций и создании более взаимосвязанной и интероперабельной блокчейн-экосистемы. Блокчейн-мосты обеспечивают большую гибкость и расширяют возможности технологии блокчейн, позволяя передавать активы и данные между различными блокчейн-сетями. Однако блокчейн-мосты также сопряжены с проблемами безопасности, техническими сложностями и нормативными препятствиями, которые необходимо устранить, чтобы обеспечить их успех.

Как используют блокчейн-мосты

Разные мосты могут работать по-разному в зависимости от их конкретной архитектуры и целей. Также стоит иметь в виду, что мосты могут быть подвержены кибератакам. На платформе THORChain, например, в первом пуле ликвидности ETH будет заменён на токен RUNE в эквивалентной стоимости, а второй пул заменит RUNE на bscETH. Закрывая проблему межблокчейновых мостов для юзеров, криптобиржи сохраняют максимальный денежный поток от клиентов. Самый популярный вариант использования такого моста — передача биткоинов в блокчейн Ethereum в виде Wrapped Bitcoin (WBTC).

В чем заключается важность технологии блокчейн?

В этом случае безопасность системы зависит от качества исходного кода. Блокчейн-мосты (Blockchain Bridge), также известные как кроссчейн-мосты (Cross-chain Bridge), или сетевые мосты, — это приложения, позволяющие перемещать цифровые активы из одного блокчейна в другой. В документации эфира сказано, что мосты необходимы, потому что все блокчейны имеют свою изолированную экосистему, специфические правила и собственный механизм консенсуса. В блокчейне эфира нельзя платить биткойнами, а в блокчейне биткойна – токенами эфира. Мосты решают эту проблему, обеспечивая кроссчейновые транзакции, но порождают многие другие.

  • Когда токен покидает первый блокчейн, он блокируется в специальном смарт-контракте, тем временем во втором блокчейне создаётся его временная копия.
  • В по-настоящему интероперабельной экосистеме блокчейнов токены, данные и смарт-контракты могут потенциально перемещаться между многими различными платформами.
  • В примере выше взаимозаменяемый брат биткоина из сети Ethereum – это обернутый эфирным смартконтрактом – WBTC (Wrapped Bitcoin).
  • Например, изобретатели Ethereum решили использовать технологию блокчейн в сделках по передаче активов.
  • Например, у логистической компании может быть заключен смарт-контракт, по которому оплата производится автоматически после прибытия товара в порт.
  • Мельница-столбовка или просто столбянка – ветряная мельница, которая может вращаться вокруг своей оси.

Взаимодействующий сектор блокчейна критичен для будущего успеха индустрии. Тем не менее большинство медийных лиц криптоэкономики дает негативный прогноз. Бутерин считает, что наиболее оправдано сосуществование разных блокчейнов без мостов между ними. Если есть токены в Solana, или в Bitcoin, или в Ethereum, то там они и должны храниться. Мосты разрушают изолированность экосистемы блокчейнов, делают их беззащитными перед атаками хакеров.

«Я уже потеряла счет анонсированным во время нахождения у власти „Грузинской мечты“ революциям и государственным переворотам. Ни в одном из этих случаев не было представлено ни реальных доказательств, ни задержаний предполагаемых виновников. Если дела и были реально возбуждены, то их закрыли так, что о результатах никто ничего не знает.

У системы нет слабых мест, и ни один пользователь не сможет внести изменения в записи транзакций. Гибридный блокчейн сочетает в себе функции как частных, так и публичных сетей. Компании могут создавать как частные, так и публичные системы разрешений.

Мосты также могут оказаться полезными для DApp, нуждающихся в мгновенном расчёте для беспроблемного взаимодействия с пользователем, таких как игры в казино. Обе блокчейн-экосистемы также выигрывают от разработчиков, использующих мост. Он уменьшает сетевой трафик в Ethereum, распределяя его по другим, менее перегруженным блокчейнам, тем самым способствуя решению текущих задач масштабируемости Ethereum. Другой блокчейн получает доступ к сообществу Ethereum и принимает его. “Судя по всему, ракеты у России не закончатся. Вопрос заключается в том, хватит ли Украине средств для их перехвата”, — рассуждают британские журналисты.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *